Programme

Le programme est en cours d’élaboration et dépend entre autre des possibilités et autorisations préfectorales pour les dates retenues compte tenu de la crise sanitaire. En conséquence, merci de prendre ces pages comme provisoires et susceptibles d’évoluer.

Si vous recherchez des activités pour vous ou les enfants vous trouverez d'autres propositions ici :

Nous avons voulu pendant ces deux journées vous proposer une série de films et de conférences en rapport avec l'histoire aéronautique de notre région. Pour toutes celles et tous ceux qui recherchez des idées d'orientation professionnelle, nous vous invitons également à rencontrer des professionnelles et des professionnels de l'aviation.

Arrivée des pilotes - fly'in

vendredi après-midi
samedi matin

Arrivée des pilotes, des femmes-pilotes et leurs invité(e)s, des avions et leurs pilotes invités de l'Aéroclub .

Inauguration

Samedi
10:00 - 12:30

Ces deux journées débuteront par une cérémonie d'inauguration par notre marraine Suzanne et en présence des représentants institutionnels, des invité(e)s de l'Association Française des Femmes Pilotes, des membres du club et leurs invités, des pilotes.

Samedi
12:30 - 13:30

Cocktail de bienvenue et buffet (sur invitation)

Samedi
non-stop

Restauration et boissons sur place pour le monde

Films

Samedi
13:30 - 15:00

« Bessie Coleman »

Présenté par son réalisateur

Olivier Sarrazin

Dimanche
13:30 - 15:00

«L’envol de l’aéronautique»
de Joëlle Novic

diffusé par l’INA
et
Animé par Karine Bellart
Gérard Nowak et Christophe Lentz

l'envol de l'aéronautique

Dimanche
16:30 - 17:30

«Concorde, le rêve supersonique»
de Thomas Risch

Animé par Jacky Ramon
pilote de Concorde

Concorde

Conférences et tables rondes

Samedi
15:00 - 16:00

Conférence
«Les femmes pionnières»

M de Libero​

Samedi
16:00 - 17:00

Conférence
«Suzanne Jannin»

Isabelle Guillart​

Samedi
17:00 - 18:00

Table ronde
Rencontres avec des femmes pilotes

Animée par l’AFFP

Samedi
18:00 - 19:00

Le Rafale
un avion de combat multirôle de Dassault Aviation

Pascal MICHALCZYK

Dimanche
10:00 - 11:00

Conférence
"La carrière de Sadi Lecointe"

Patrick Lecointe

Dimanche
11:00 - 12:00

Conférence
"Henri Potez"

Sylvain Champonnois

Dimanche
15:00 - 15:45

Conférence - Diapos
"Lady Bush - Le tour d'Afrique"

Valerie Dereymaeker

Dimanche
15:45 - 16:30

Conférence
"Hélène Boucher"

Michèle Gensbittel

Soirée de Gala

Samedi
à partir de 20h

Apéritif et repas de gala en présence des Femmes-Pilotes et leurs invités, de notre marraine Suzanne, des membres du club et de leurs invités pilotes et amis, d'invités qui en auront fait la réservation.

Samedi
à partir de 23:00

Tombola de l'AFFP